Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия

"Где обычаи чтут, там весело живут"

Семья - это дом, где ты родился и живёшь. Семья - это традиции предков, передающиеся из поколения в поколение. В России испокон веков семейные традиции чтились и оберегались. Они являются важной частью исторического и культурного наследия страны.

20 октября в Доме культуры «Электрон» состоялась конкурсная программа для детей и родителей «Где обычаи чтут, там весело живут».

Целью мероприятия было расширить знания у детей о семейных, народных традициях и обычаях русского народа.

В ходе мероприятия ведущая доставала из сундука кукол-оберегов и рассказывала, что куклы-обереги предназначались для защиты семьи, дома, детства от злых духов. В нарядах этих кукол всегда присутствовал красный цвет и вышивка. А всё это потому что красный цвет-это цвет солнца, тепла, здоровья, радости. В старину считали, что он оберегает от сглаза и травм. Обрядовых кукол почитали и ставили в избе, в красный угол. Они имели ритуальное значение.

Гости рассказывали какие обычаи и традиции есть в их семьях, делились советами, как эти традиции передаются в их семьях из поколения в поколение.

Ведущая раздавала гостям конверты с заданиями, которые дети должны были выполнить, а родители им в этом помогали.

Вспоминали осенние месяца и традиции, играли в игры: «Листы календаря», «Собери урожай», «Собери картошку», составляли родословную своей семьи.

Закончилось мероприятие песнями в караоке и танцами.

Тёплая и дружеская атмосфера присутствовали на мероприятии.

20 октября 2019 г. в 13:00