Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия

"Наркотики - жизнь без будущего".

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=8724864557073837529&from=tabbar&p=1&text=социальные+видеоролики+по+профилактике+наркомании+среди+молодёжи+и+подростков

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=9969218552990558393&from=tabbar&text=социальные+видеоролики+по+профилактике+наркомании+среди+молодёжи+и+подростков

http://www.narkotiki.ru/handbook.htm

Каждый человек знает, какое страшное горе приносят наркотики. Но почему же с каждым днем, слышите, днем, наркоманов становится все больше и больше? На наркоманов обычно смотрят как на людей обреченных. Действительно, попав в зависимость от наркотиков, человек подчиняет всю свою дальнейшую жизнь одной цели - достать «дозу». Используют для этого любые средства – обман, кражи, мошенничество. Наркоманы с легкостью переступают закон, рвут родственные связи, потому что, прекращая принимать наркотик, испытывают такие психические и физические страдания, которые не в состоянии вытерпеть. Но все, же не позволяет сказать слово «обреченный», если речь идет о совсем молодом человеке. За него хочется бороться и победить. А чтобы победить, надо знать все стороны врага.

Наркомания в наше время достигло масштабов эпидемии, её распространение  идет гораздо быстрее, чем принимаются меры по борьбе с этим страшным явлением. В мире существует множество методик по лечению от наркомании, но не одно из них не отбивает тягу к наркотикам. Поэтому не маловажное значение в современном обществе приобретает профилактика наркомании. Она подразумевает комплекс  мер, предупреждающих появление наркомании.

1 шаг

Современные наркотики имеют свойства, которые делают человеческий организм зависимым от наркотического вещества, практически сразу же, после первого приема. Поэтому, не стоит недооценивать этот важный аспект и поддаваться на якобы разовое предложение. За одним разом может последовать другой, потом третий. Не успеете оглянуться, и вы раб.

2 шаг

Молодежи, любителям ночных клубов, предупреждение №1! Увеселение публики, тоже происходит с участием алкоголя, кальянов и музыки в стиле “техно”, которая стопорит мозг. А когда внимание рассеивается и притупляется сознание, вам легко могут предложить что-нибудь “покруче”. И тогда наступает время распространителей наркосодержащих препаратов. Такие дельцы очень умелы, они ловко подсунут свой товар. Сначала бесплатно, для пробы. А потом приходит зависимость.

3 шаг

Не стоит увлекаться ночными прогулками. Конечно, это так романтично! Но в это время на современных городских улицах кипит совсем другая жизнь. В неприятные ситуацию могут попасть те, кто не сможет за себя постоять. Это может произойти совершенно случайно. Например, наркодилер отправит пришедшего в ломке наркомана, за новым клиентом, в обмен на дозу. Всем давно известно, на что способны люди во время ломки.

4 шаг

Даже школьникам младшей и средней школы стоит быть внимательными в отношении наркотиков. Не стоит ни под каким предлогом идти с незнакомыми людьми, чем бы они ни пытались заманить. Также не стоит брать предложенные угощения, конфеты, ведь содержимое их неизвестно. Наркотики являются бизнесом для нечистых на руку людей, и они ничем не брезгуют.

5 шаг

Наркотики быстро и почти безвозвратно поражают жизненно важные органы. При употреблении их возникает чувство удовольствия и радостной, необъяснимой эйфории, исчезают болевые ощущения, но вместе повышается артериальное давление, может появиться зуд во всех частях тела. Первыми поражаются мозг и печень. Нарушается психика, состояние становится неуравновешенным, ядовитый дурман оседает в клетках печени, и она перестает фильтровать токсины. Начинается самоотравление организма. Сердце работает с удвоенной или утроенной нагрузкой без передышки. Вместе с тем нарушается сон и нормальный отдых, что приводит к быстрому его изнашиванию. Наркоманы стареют и дряхлеют на глазах.

6 шаг

К сожалению, наркоманом можно стать, даже не стремясь попробовать наркотики. Или можно думать, что за один раз ничего не случиться.
Если вы заметили, что кто-то из ваших друзей ведет себя не так как прежде, имеет измученный или отстраненный вид, выглядит больным, подавленным, постоянно мерзнет или его раздражает яркий свет, то это повод задуматься и поговорить с ним или с его родителями.
Отнеситесь серьезно к этому вопросу. Наркотики – чистейшее зло, берегите себя от этого!        

Ты есть, я есть, он есть,

А жизнь у каждого - своя.

И ей цена - достоинство и честь,

Есть возраст переходных лет,

Какой бы сложной ни была она.

Как в этом возрасте сложить судьбу,

Для многих начинается рассвет,

А кто-то погружается во тьму.

Я - педагог, родитель - ты.

Но крик души у нас один.

Как мы смогли все это допустить,

Что гибнут наши дочки и сынки.

Ты есть, я есть, он есть.

Лишь вместе мы сумеем зло пресечь

И сохранить достоинство, чтоб жить.

 

28 мая 2020 г. в 19:00