Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия

"Три спаса-три запаса"

В Доме Культуры "Электрон" прошли посиделки для старшего поколения "Три спаса-три запаса". Истоками для данного мероприятия послужил русский народный праздник с красивым названием "Яблочный спас". 

19 августа, праздник Яблочного Спаса. В день Преображения Господня, называемый вторым Спасом, освящали в церкви яблоки. Яблочный Спас считали на Руси главным праздником лета. Днем пили яблочный квас и компот, ели пироги с яблочной начинкой, катали с горки яблоки: чье дальше. Вечером выходили на полянки, пели и водили хороводы.

"Второй Спас — всему делу час". Плоды к этому дню зреют, а в народе еще говорят: «Второй Спас яблочко припас». С этого дня можно срывать спелые яблоки, ведь всем очень хочется отведать сладких и ароматных яблок.

Именно с этих слов и началась конкурсно-игровая программа для жителей ЖК Весточка, а также гостей из Южно-Сахалинска. Мероприятие сопровождалось народной музыкой, которая задала атмосферу народного праздника и задора  участникам конкурсов. В рамках тематики праздника гостям было предложено проверить свою память, ловкость, артистизм и другие таланты. По завершении первой части мероприятия участников пригласили к столу, где они смогли отведать пироги с начинкой из яблока с ароматным чаем из самовара. Яркой финальной точкой послужил час-караоке, где гости и работники ДК "Электрон" смогли исполнить известные песни разных лет. 

19 августа 2020 г. в 18:00