"Сталинград. Битва за город"

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 годы.

3 февраля в Доме культуры «Электрон» для детей провели видео-урок мужества "Сталинград. Битва за город", в рамках патриотического воспитания детей и подростков "Памятные даты Военной истории".

Ребята посмотрели фильм про Сталинградскую битву, который произвел на них впечатление. Кажется, о Сталинградской битве уже рассказано всё, но чем дальше это грандиозное сражение уходит в историю, тем величественнее предстаёт оно перед нами. Это была битва, в которой солдаты воевали за каждый дом, за каждый этаж. Город был практически полностью разрушен, но из руин продолжали стрелять. Из фильма дети узнали о героических сражениях и невероятном мужестве героев, защищавших город-герой, о подвигах медсестер, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва». Во время беседы ребята смотрели кадры с фотографиями разрушенного Сталинграда, слушали песню «Горячий снег Сталинграда» А.Пахмутовой и М.Львова. В конце беседы почтили память павших героев минутой молчания.

3 февраля 2024 г. в 17:00